24 июня 2024 | Нефть | Другое

Reuters: мексиканский нефтеперерабатывающий завод Pemex не будет готов к запуску в ближайшие месяцы

Reuters: мексиканский нефтеперерабатывающий завод Pemex не будет готов к запуску в ближайшие месяцы

Мексиканская государственная энергетическая компания Pemex вряд ли сможет производить моторное топливо на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в штате Табаско в ближайшие месяцы, считают в Reuters.

Производственная мощность НПЗ Olmeca оценивается в 340 тысяч баррелей в сутки. Задержка в запуске предприятия может негативно повлиять на доходы государства, заявили источники, цитируемые агентством.

В середине мая Pemex запросила 16,3 тысячи баррелей нефти в сутки для нового НПЗ Olmeca. Это значение составляет всего 1% от того объема, который обычно выкупает компания.

Бывший президент Мексики Лопес Обрадор вскоре после вступления в должность в конце 2018 года пообещал, что нефтеперерабатывающий завод будет построен в рекордно короткие сроки — за три года. Однако реализовать этот план не удалось. Затраты на строительство предприятия также значительно превысят изначально запланированную смету, сообщают в Reuters.

Другие НПЗ Pemex с трудом справляются с переработкой поставляемой на них тяжелой нефти. В результате объемы выпуска мазута в Мексике значительно превышают показатели производства бензина и дизельного топлива, подчеркивают в агентстве.

BTCUSD продажа
Срок: 03.03.2026 Потенциал: 4000 пп
BTCUSD возобновляет снижение после объявления новых торговых ограничений США
сегодня в 07:37 43
Tesla Inc покупка
Срок: 31.08.2026 Потенциал: 12500 пп
Долгосрочная покупка Tesla
сегодня в 06:35 45
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Нефть Brent покупка
Срок: 01.03.2026 Потенциал: 300 пп
Покупка Brent после пробития уровня сопротивления
сегодня в 06:14 52
AUDUSD покупка
Срок: 03.03.2026 Потенциал: 950 пп
AUDUSD торгуется в боковом диапазоне на фоне тарифной неопределенности
сегодня в 05:03 38
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
GBPUSD продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 400 пп
Продажа GBPUSD в связи с ожидаемым снижением ставки Банком Англии
сегодня в 05:02 49
Серебро покупка
Срок: 01.03.2026 Потенциал: 7500 пп
Покупка Серебра с целью $86
20 февраля 2026 141
Перейти ко всем прогнозам