9 июля 2024 | Доллар

Доллар снижается на фоне слабых данных по занятости в США и растущих ожиданий сокращения ставки ФРС

Доллар снижается на фоне слабых данных по занятости в США и растущих ожиданий сокращения ставки ФРС

Во вторник доллар удерживается на минимальных за последние несколько недель значениях по отношению к основным валютам. По информации Reuters, причиной стал слабый отчет по занятости в США, опубликованный в прошлую пятницу. Вышедшие тогда данные укрепили ожидания трейдеров по поводу скорого смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Теперь инвесторы сосредоточены на комментариях председателя американского центробанка Джерома Пауэлла. Глава регулятора выступит перед Сенатом США во вторник и перед Палатой представителей в среду. Заявления Пауэлла могут оказать значительное влияние на рынки, как и данные по инфляции, выход которых назначен на четверг.

Эксперты Reuters отмечают постепенное замедление темпов роста потребительских цен и занятости в Штатах. Сохранение такой динамики может вынудить ФРС перейти к сокращению процентных ставок раньше их прогнозов. В этом случае курс доллара продолжит снижаться, предполагают в агентстве. За прошлую неделю индекс американской валюты уже опустился на 0,9%.

По данным инструмента CME Group FedWatch, сейчас рынки оценивают вероятность начала цикла смягчения монетарной политики ФРС в сентябре в 76%. Этот показатель на 10% выше зафиксированного неделей ранее, комментирует Reuters.

Компания MarketCheese
GBPUSD продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 1078 пп
GBPUSD снижается на фоне ослабления бычьего импульса и бюджетных рисков
сегодня в 08:25 63
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 300 пп
Покупка природного газа на растущем спросе
сегодня в 06:24 66
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 300 пп
Нефти Brent не удастся пробиться выше диапазона 65-66
сегодня в 05:52 49
AUDCAD покупка
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 660 пп
AUDCAD может испытать краткосрочную коррекцию
сегодня в 05:40 53
S&P 500 продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа SPX на фоне нарастающего неприятия риска
сегодня в 05:19 34
Срок: 20.11.2025 Потенциал: 280 пп
Продажа природного газа на фоне иссякающего бычьего импульса
вчера в 07:43 99
Перейти ко всем прогнозам