Инфляция в США продолжит снижаться, даже если американский центробанк будет удерживать процентную ставку на прежнем уровне. Такое мнение высказала в пятницу член Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Мишель Боуман. При этом регулятор подтвердил возможность ужесточения денежно-кредитной политики в стране в случае замедления прогресса в борьбе с ростом потребительских цен.
На сегодняшний день инфляционные риски в американской экономике сохраняются, заявила представитель центробанка США. Текущий уровень ставок находится на ограничительной территории. Однако чиновники ФРС готовы перейти к их повышению в случае выхода неблагоприятных экономических данных в среднесрочной перспективе.
Среди факторов, которые могут помешать инфляции вернуться к целевой отметке в 2%, Боуман называет отсутствие дальнейших улучшений в сфере предложения. В частности, к ним относятся недостаточное снижение цен на энергоносители и увеличение показателей иммиграции. Геополитическая напряженность также выступает драйвером роста потребительских цен в государстве, отметила глава Совета управляющих ФРС.