ОЭСР назвала ближневосточные конфликты и инфляцию основными рисками для глобальной экономики

ОЭСР назвала ближневосточные конфликты и инфляцию основными рисками для глобальной экономики

По данным аналитического обзора Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ключевыми угрозами для мировой экономики сейчас являются усиление геополитического напряжения на Ближнем Востоке, ускорение мировой инфляции, жесткая денежно-кредитная политика крупнейших мировых банков и замедление экономического роста Китая.

Как подчеркнула главный экономист ОЭСР Клэр Ломбарделли, эти факторы могут подорвать существующий «осторожный оптимизм» относительно роста мирового ВВП в ближайшие годы. В частности, конфликты на Ближнем Востоке могут затруднить перевозку грузов через морские торговые пути. Это поспособствует повышению глобальных цен на товары и услуги. В результате стоимость нефти на биржах может возрасти на 25%, что ускорит мировую инфляцию на 1 процентный пункт. В таком случае многие центробанки могут повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов. Это приведет к снижению мирового ВВП на 0,4 пункта относительно базового прогноза, добавила эксперт.

Неопределенность в экономическом развитии Китая также представляет значительный риск. По данным ОЭСР, каждый процентный пункт, на который рост китайского ВВП уступает прогнозам, может снизить глобальный экономический рост на 0,2 пункта.

Недавно ОЭСР скорректировала свой прогноз по росту мирового ВВП на 2024 год с 2,9% до 3,1%. Прогноз по росту ВВП России также был повышен с 1,8% до 2,6%. По оценкам экспертов, самый высокий темп роста в этом году покажут Индия (6,6%), Индонезия (5,1%) и Китай (4,9%).

USDJPY продажа
Срок: 28.05.2025 Потенциал: 2733 пп
Продажа USDJPY с целью 140,900 на фоне опасений за фискальное положение США
сегодня в 07:57 103
Срок: 28.05.2025 Потенциал: 250 пп
Восходящего импульса котировок газа хватило только на один день
сегодня в 06:34 69
ETHUSD покупка
Срок: 26.05.2025 Потенциал: 62000 пп
Крупные держатели Ethereum давят на покупки до уровня 2700
сегодня в 05:43 62
USDCAD продажа
Срок: 28.05.2025 Потенциал: 664 пп
USDCAD снижается из-за ухудшения положения доллара и оптимистичных новостей из Канады
вчера в 08:38 144
EURUSD покупка
Срок: 27.05.2025 Потенциал: 800 пп
Отскок EURUSD нацеливается на уровень 1,142
вчера в 06:27 125
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Металлы"
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 28.05.2025 Потенциал: 500 пп
Акции nVidia продолжат рост к уровню 139
вчера в 06:20 68
Перейти ко всем прогнозам