2 мая 2024 | Нефть

Добыча нефти странами ОПЕК остается неизменной и превышает объем согласованных ограничений

Добыча нефти странами ОПЕК остается неизменной и превышает объем согласованных ограничений

Согласно предоставленной Bloomberg информации, в прошлом месяце ОПЕК производила 26,81 миллиона баррелей нефти в сутки. Это лишь на 50 тысяч меньше показателя марта. В целом объем выпуска черного золота в состоящих в организации государствах не претерпел значительных изменений месяц к месяцу. Некоторый рост добычи в Ливии и Ираке был нивелирован уменьшением показателей в Иране и Нигерии.

Таким образом, согласованные в начале года группой и ее союзниками обязательства по ограничению поставок для предотвращения профицита на рынке нефти все еще не выполнены. Ирак и ОАЭ продолжают качать на несколько сотен тысяч баррелей в сутки больше утвержденных ограничений.

Но все же сокращение предложения со стороны других участников организации — Саудовской Аравии, Кувейта и Алжира — способствовало росту цен на нефть на фоне нестабильной экономики. Сегодня стоимость эталонной марки Brent держится вплотную к отметке 84 доллара за баррель.

Самые значительные изменения производственных показателей в апреле были отмечены в Ливии. Там объем добычи нефти увеличился на 60 тысяч баррелей до 1,19 миллиона баррелей в сутки. На данную страну не распространяется соглашение ОПЕК+ по сокращению предложения.

GBPUSD продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 1078 пп
GBPUSD снижается на фоне ослабления бычьего импульса и бюджетных рисков
сегодня в 08:25 50
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 300 пп
Покупка природного газа на растущем спросе
сегодня в 06:24 56
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 300 пп
Нефти Brent не удастся пробиться выше диапазона 65-66
сегодня в 05:52 46
AUDCAD покупка
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 660 пп
AUDCAD может испытать краткосрочную коррекцию
сегодня в 05:40 43
S&P 500 продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа SPX на фоне нарастающего неприятия риска
сегодня в 05:19 32
Срок: 20.11.2025 Потенциал: 280 пп
Продажа природного газа на фоне иссякающего бычьего импульса
вчера в 07:43 95
Перейти ко всем прогнозам