26 апреля 2024 | Нефть | Другое

Аналитики UBS сообщают о стабильном спросе на нефть в Норвегии вопреки росту продаж электромобилей

Аналитики UBS сообщают о стабильном спросе на нефть в Норвегии вопреки росту продаж электромобилей

На сегодняшний день Норвегия лидирует по продажам автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Однако данный факт практически никак не сказался на потреблении нефти скандинавской страной, подчеркивают специалисты UBS. 

В январе 92,1% всех проданных автомобилей в Норвегии были исключительно электрическими, говорится в заметке аналитиков. Эта тенденция лишь набирает обороты с момента начала продаж таких транспортных средств в 2010 году. Тем не менее влияние на спрос на нефть до этого момента оставалось незначительным, говорится в докладе UBS. В частности, падение показателей потребления бензина было практически полностью компенсировано использованием других нефтепродуктов.

По мнению UBS, возвышение Норвегии до статуса сверхдержавы по использованию электромобилей произошло благодаря «щедрым финансовым стимулам», частично обеспеченным огромными нефтегазовыми богатствами страны. При этом рост продаж экологически чистых транспортных средств не снизил спрос на черное золото. Одной из причин этого явления можно назвать дальность поездок населения. Граждане используют электрокары для преодоления коротких расстояний, но предпочитают автомобили с ДВС с целью поездок на более длинные дистанции.

USDCAD продажа
Срок: 11.03.2026 Потенциал: 875 пп
USDCAD демонстрирует признаки разворота вниз у верхней границы нисходящего канала
сегодня в 07:37 16
Нефть Brent покупка
Срок: 06.03.2026 Потенциал: 500 пп
Нефть уверенно закрепляется выше $80
сегодня в 05:57 28
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 11.03.2026 Потенциал: 730 пп
Акции NVIDIA продолжают движение в восходящем канале вопреки давлению геополитики
сегодня в 05:34 22
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
EURUSD продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 2000 пп
Продажа EURUSD к уровню 1,1400
сегодня в 05:19 26
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Нефть Brent покупка
Срок: 08.03.2026 Потенциал: 800 пп
Покупка нефти Brent с целью $90.0
сегодня в 04:45 28
Серебро покупка
Срок: 13.03.2026 Потенциал: 700 пп
Покупка Серебра с целью $91
вчера в 09:48 53
Перейти ко всем прогнозам