25 апреля 2024 | Евро

Индекс настроений в деловой среде Германии вырос третий месяц подряд

Индекс настроений в деловой среде Германии вырос третий месяц подряд

Опубликованный в среду индекс института Ifo свидетельствует об улучшении настроений в деловой среде Германии. Это стало третьим подряд месячным повышением. В апреле показатель вырос до 89,4 по сравнению с 87,9 в марте.

По словам аналитиков ING, это говорит о том, что Германия прошла низшую точку своего экономического цикла и переходит к этапу восстановления. Рост индекса Ifo объясняется улучшением оценок как текущих условий, так и будущих ожиданий.

Как отмечают эксперты Investing.com, эта позитивная динамика согласуется с экономическими данными Германии за первые два месяца минувшего квартала. Они показали более ранний, чем ожидалось, выход страны из рецессии. Этому способствовали рост строительного сектора, а также подъем в торговле и промышленном производстве.

Несмотря на вышеупомянутые признаки восстановления, немецкая экономика по-прежнему сталкивается с рядом структурных проблем, считают в ING. Увеличение стоимости энергоносителей и ближневосточный конфликт окажут давление на промышленность и экспорт Германии. Растущее число банкротств и объявления компаний о реструктуризации рабочих мест усиливают опасения по поводу стабильности рынка труда в следующем году, сообщают эксперты.

GBPUSD продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 1078 пп
GBPUSD снижается на фоне ослабления бычьего импульса и бюджетных рисков
вчера в 08:25 64
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 300 пп
Покупка природного газа на растущем спросе
вчера в 06:24 72
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
Нефть Brent продажа
Срок: 28.11.2025 Потенциал: 300 пп
Нефти Brent не удастся пробиться выше диапазона 65-66
вчера в 05:52 49
AUDCAD покупка
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 660 пп
AUDCAD может испытать краткосрочную коррекцию
вчера в 05:40 55
S&P 500 продажа
Срок: 21.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа SPX на фоне нарастающего неприятия риска
вчера в 05:19 35
Срок: 20.11.2025 Потенциал: 280 пп
Продажа природного газа на фоне иссякающего бычьего импульса
13 ноября 2025 101
Перейти ко всем прогнозам