В ходе интервью «Ленте.ру» финансовый аналитик Михаил Беляев поделился своим прогнозом относительно будущего курса рубля.
По мнению эксперта, в текущий момент сохраняется среднесрочный тренд удешевления российской валюты по отношению к доллару. До конца месяца, вероятно, американская валюта будет стоить 93 рубля за единицу с некоторым превышением. В течение мая это значение будет достигать отметки 94 рубля. Как считает Беляев, изменение курса российской нацвалюты не зависит ни от стоимости нефти, ни от пика налоговых выплат или купли-продажи валюты экспортерами.
Ранее снижение рубля прогнозировали аналитики «БКС Мир инвестиций». Согласно оценке экспертов, в мае евро будет стоить 101 рубль, доллар — 95 рублей.
По мнению экономистов, опрошенных «Лентой.ру», курс американской валюты к российской во втором полугодии будет находиться в диапазоне 95–100 рублей.