3 июня 2024 | Другое

Российские власти смягчают требования по репатриации выручки для ряда экспортных компаний

Российские власти смягчают требования по репатриации выручки для ряда экспортных компаний

Российское правительство, по данным Reuters, смягчает требования по указу об обязательной продаже валютной выручки экспортерами. Это будет касаться компаний, более половины контрактов которых оплачиваются в рублях.

Изначально указ о репатриации выручки был введен президентом России Владимиром Путиным в октябре прошлого года. Его целью являлась поддержка рубля. Данная мера затронула деятельность многих отечественных компаний из разных отраслей: энергетической, металлургической, химической и других. В апреле срок действия документа был продлен еще на год, уточняют в агентстве.

Давление на российскую валюту в 2023 году оказал отток капитала и ограниченное предложение иностранной валюты. В связи с этим власти страны прибегли к новым мерам поддержки рубля. При этом представители центробанка до сих пор выражают сомнение в эффективности действия указа. Он был введен в период укрепления доллара до 100 рублей. Сейчас нацвалюта торгуется на уровне 90 рублей, и от обязательной продажи выручки можно отказаться, считает регулятор.

По мнению правительства, указ защищает рубль от обесценивания. С точки зрения Банка России, с этой задачей успешно справляются жесткие монетарные условия и высокие экспортные доходы. Такой информацией поделились эксперты Reuters.

Серебро продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 7000 пп
В случае схлапывания пузыря по серебру, продаем до $82.70
вчера в 07:43 56
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 21.01.2026 Потенциал: 760 пп
NVIDIA готова к отскоку на фоне позитивных новостей и технической перепроданности
вчера в 07:00 52
Нефть Brent продажа
Срок: 31.01.2026 Потенциал: 170 пп
Продажа нефти Brent до уровня 64,20
вчера в 06:12 53
EURUSD продажа
Срок: 20.01.2026 Потенциал: 400 пп
Неудачная попытка EURUSD прорвать нисходящий тренд вызывает откат к 1,161
вчера в 06:09 61
USDCAD покупка
Срок: 21.01.2026 Потенциал: 1180 пп
USDCAD прерывает коррекцию и переходит в консолидацию благодаря данным по инфляции
вчера в 05:15 61
BTCUSD покупка
Срок: 20.01.2026 Потенциал: 3250 пп
Покупка BTCUSD на фоне давления на ФРС и умеренного бычьего импульса
13 января 2026 77
Перейти ко всем прогнозам