27 октября 2022 | Другое

Рубль отыгрывает потери ввиду проведения Минфином аукционов по размещению облигаций ОФЗ

Согласно данным агентства Reuters, в связи с последними событиями рубль смог отыграть ранние потери. Этому результату способствовало проведение Минфином аукционов по размещению казначейских облигаций, а также отступление базового российского фондового индекса от более чем месячного максимума.

В течение последних сессий курс рубля был поддержан налоговым периодом в конце месяца, когда экспортеры конвертируют выручку в иностранной валюте в рубли для уплаты внутренних налоговых обязательств.

В прошлом месяце министерство финансов с трудом вернулось на рынок внутреннего государственного долга, однако всего за две недели Минфину удалось превысить свой план по займам на четвертый квартал в размере 150 миллиардов рублей (2,45 миллиарда долларов).

На своем первом аукционе в среду министерство увидело спрос в 218,7 млрд рублей на облигации с плавающей ставкой купона. До прошлой недели министерство не размещало «поплавок» с ноября 2020 года.

Дмитрий Полевой, руководитель отдела инвестиций «Локо Инвест», сообщил, что многие банки уже долгое время обращаются к Минфину с просьбой о плавающих активах — с их нынешним профилем риска это для них самый безопасный актив. Поэтому возможность купить достаточное количество ценных бумаг с определенным дисконтом к номиналу привлекла инвесторов.

Рынок также с нетерпением ждет пятницы, когда центральный банк, как ожидается, завершит цикл снижения ставок и тем самым сохранит ключевую процентную ставку на уровне 7,5%.

Компания MarketCheese
BTCUSD покупка
Срок: 20.03.2026 Потенциал: 4000 пп
Покупка BTCUSD при закреплении выше $71000
сегодня в 09:27 19
EURUSD продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 6700 пп
Продажа EURUSD с целью 1,1570
сегодня в 07:15 22
Нефть Brent продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 1500 пп
Продажа нефти Brent от уровня 110,0
сегодня в 06:30 38
Tesla Inc покупка
Срок: 17.03.2026 Потенциал: 1900 пп
Акции Tesla демонстрируют признаки замедления падения на фоне приближения к мощной поддержке
сегодня в 06:14 20
Нефть Brent продажа
Срок: 12.03.2026 Потенциал: 550 пп
Краткосрочная продажа Brent на фоне деэскалации ближневосточного конфликта
сегодня в 05:27 31
AUDUSD покупка
Срок: 17.03.2026 Потенциал: 860 пп
AUDUSD удерживает позиции благодаря надеждам на скорое урегулирование ближневосточного кризиса
сегодня в 04:29 35
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам