Мексиканская государственная компания Pemex снизила добычу сырой нефти из-за долгов перед поставщиками услуг, сообщает Reuters. Производитель не публиковал официальных данных за апрель, но с учетом других источников, агентство указывает на 6%-ное сокращение выпуска сырья и конденсата в годовом исчислении.
По информации Reuters, в прошлом месяце объем добычи сырой нефти мексиканской компанией составил 1,47 миллиона баррелей в сутки, минимальное значение за 45 лет. Осведомленные источники агентства сообщают, что на показатель могли повлиять неплатежеспособность Pemex и авария на одной из ее морских платформ.
В своем последнем отчете компания озвучила задолженность в размере около 8,82 миллиарда долларов по состоянию на конец апреля. Данный показатель не включает в себя налоги, а также суммы по сделкам, находящимся на стадии судебного разбирательства и этапе урегулирования, добавляют в агентстве.
В отчете Pemex за первый квартал размер предстоящих платежей составлял 21,9 миллиарда долларов. Однако ни один из упомянутых показателей не учитывал финансовый долг компании на сумму 101,5 миллиарда долларов, который преимущественно представлен облигациями.