По словам аналитика BitRiver Владислава Антонова, в понедельник рубль получил поддержку от увеличения налоговых платежей, снижения доллара и роста цен на нефть. Курс доллара к рублю снизился на 0,23%, опустившись до уровня 92,58, евро потерял 0,13% и упал до 100,42 рубля, а юань ослаб на 0,22% до отметки 12,77.
Цена на нефть марки Brent выросла на 0,57%, достигнув 86,01 доллара за баррель. Напряженность на Ближнем Востоке и в Восточной Европе оказала повышательное давление на стоимость энергоносителя. Повлияли также перебои в работе нефтеперерабатывающих заводов в России.
На торгах во вторник курс доллара составляет около 92,70 рубля. Уровень сопротивления на отметке 93,30 рубля пока еще держится. Однако, как утверждает Антонов, влияние технических факторов на рынке указывает на возможное ослабление нацвалюты РФ в ближайшие две недели. Дальнейшие перспективы рубля зависят от решения о продлении требования к экспортерам о продаже валютной выручки, которое будет озвучено правительством в апреле.