16 апреля 2024 | Евро

Евросоюз ищет пути повышения конкурентоспособности региона в области новых технологий

Евросоюз ищет пути повышения конкурентоспособности региона в области новых технологий

Европейский союз (ЕС) рискует отстать от США, Китая и других стран в глобальном переходе к новым технологиям, если не усилит конкурентоспособность своей экономики. Таково общее мнение экспертов, представителей бизнеса и лидеров региона, сообщает Reuters.

Экономисты и предприниматели еврозоны призывают к созданию «Нового европейского соглашения о конкурентоспособности». Они отмечают необходимость приспособиться к современным технологиям, включая искусственный интеллект и производство с нулевым уровнем выбросов. Пока Китай укрепляет свои позиции в этих областях, ЕС теряет доступ к дешевому российскому топливу, на который в большой степени полагалась промышленность региона.

Евросоюз также сосредотачивается на развитии единого рынка. Как сообщает Reuters, ссылаясь на мнение экспертов отрасли, данная схема уже хорошо работает в отношении товаров, но гораздо хуже — в сфере услуг и других нематериальных активов.

По мнению опрошенных агентством аналитиков, страны ЕС неохотно идут на компромиссы, не видят необходимости для срочных мер и не следуют предписанным планам действий. Тем не менее в последнее время ситуация начинает меняться. Власти региона начинают действовать в пользу укрепления конкурентоспособности блока.

Компания MarketCheese
AUDCAD покупка
Срок: 14.05.2025 Потенциал: 1650 пп
Технический и фундаментальный фон поддерживают AUDCAD
07 мая 2025 169
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Металлы"
EURUSD продажа
Срок: 08.05.2025 Потенциал: 550 пп
EURUSD дешевеет до 1,13000
07 мая 2025 117
Нефть Brent покупка
Срок: 13.05.2025 Потенциал: 240 пп
Отскок цен на нефть Brent продолжится до отметки 65
07 мая 2025 118
John_Bullard
John_Bullard

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
3-й в сегменте "Энергоносители"
GBPUSD покупка
Срок: 14.05.2025 Потенциал: 1000 пп
Покупка GBPUSD на фоне торговых переговоров и ослабления доллара с целью 1,344
07 мая 2025 77
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
3-й в сегменте "Валюты"
Золото продажа
Срок: 31.07.2025 Потенциал: 17500 пп
Продажа золота к уровню 3200
07 мая 2025 111
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Металлы" и "Энергоносители"
USDJPY продажа
Срок: 12.05.2025 Потенциал: 1500 пп
Отскок USDJPY сходит на нет в преддверии заседания ФРС
06 мая 2025 126
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Индексы"
2-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам