16 апреля 2024 | Евро

Глава ЦБ Словакии призывает запастись терпением в отношении снижения ставки в Европе после июня

Глава ЦБ Словакии призывает запастись терпением в отношении снижения ставки в Европе после июня

Как заявил в понедельник представитель Европейского центрального банка Петер Казимир, процентные ставки могут быть снижены в июне на фоне замедления инфляции в еврозоне. Однако он подчеркнул, что дальнейшие перспективы слишком неопределенны и регулятор не может брать на себя какие-либо обязательства в отношении последующих снижений ставок.

На прошлой неделе ЕЦБ сигнализировал о начале сокращения стоимости заимствований в июне. Однако, по данным агентства Reuters, среди чиновников дискуссия уже перешла к вопросу о дальнейших шагах в июле.

Тем не менее Казимир, руководитель центрального банка Словакии, призывает проявить терпение. Как подчеркивает экономист, сейчас чиновники ЕЦБ не гарантируют обязательное продолжение сокращения ставок после июня.

Согласно данным агентства, сейчас рынки ожидают снижения ставки ЕЦБ на 82 базисных пункта в этом году. Таким образом, после июня предполагается как минимум два шага по сокращению стоимости заимствований. Основные ставки делаются на сентябрьское и декабрьское заседания регулятора.

По мнению Казимира, экономика подвержена потрясениям. Именно поэтому ЕЦБ должен сохранять гибкость и принимать решения на каждом заседании, не забегая слишком далеко вперед.

S&P 500 покупка
Срок: 20.07.2026 Потенциал: 120 пп
Покупка SPX с целью обновления исторических максимумов
сегодня в 07:29 27
EURUSD покупка
Срок: 13.07.2026 Потенциал: 890 пп
EURUSD сохраняет потенциал роста после завершения коррекции
сегодня в 07:07 36
Серебро покупка
Срок: 20.07.2026 Потенциал: 500 пп
Покупка Серебра на фоне публикации слабых данных по рынку труда США
сегодня в 05:55 25
Золото покупка
Срок: 13.07.2026 Потенциал: 1550 пп
Золото входит в фазу технической паузы перед публикацией протоколов ФРС
сегодня в 05:01 46
USDCAD покупка
Срок: 03.08.2026 Потенциал: 3300 пп
Покупка USDCAD на фоне преимущества американского доллара перед канадским
03 июля 2026 52
AUDCAD покупка
Срок: 10.07.2026 Потенциал: 800 пп
AUDCAD продолжает восходящую коррекцию на фоне сокращающейся волатильности
03 июля 2026 42
Перейти ко всем прогнозам