Как показал последний ежеквартальный опрос экономистов The Wall Street Journal, вероятность рецессии в США в течение следующего года сократилась до 29%. Предыдущее исследование, проведенное в январе, показало 39%-ный риск рецессии. Таким образом, нынешняя оценка возможности экономического спада в Соединенных Штатах стала самой низкой с апреля 2022 года.
Также была повышена оценка темпов роста экономики страны. В начале года экономисты в среднем прогнозировали рост в объеме менее 1% в каждом из первых трех кварталов этого года. Теперь они ожидают, что в третьем квартале рост составит 1,4% с поправкой на инфляцию.
Лишь 10% респондентов допускают квартальное сокращение экономики в течение следующих 12 месяцев. В январе их доля составляла 33%.
Опрос The Wall Street Journal проводился с 5 по 9 апреля до публикации мартовских данных по индексу потребительских цен. Последние данные по инфляции показали более быстрый темп роста цен в США по сравнению с прогнозами экспертов.
По словам экономистов Deutsche Bank Бретта Райана и Мэтью Луццетти, недавняя статистика явно сместила риски в сторону более «ястребиных» решений Федеральной резервной системы США.