В среду курс евро по отношению к доллару вырос на 0,63% до отметки 1,083. Однако аналитики Macquarie предупреждают о затруднении его дальнейшего укрепления из-за возможного сокращения ключевой ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) уже в июне.
Как заявила на мартовском заседании глава ЕЦБ Кристин Лагард, в случае снижения инфляционного давления вероятен скорый разворот в монетарной политике регулятора. Последние данные из ЕС как раз свидетельствуют о сохранении тенденции к замедлению роста цен. Инфляция в еврозоне сократилась до 2,4% с февральских 2,6%.
Показатели индекса потребительских цен (ИПЦ) в Европе резко контрастируют с данными по инфляции в США, где в январе и феврале наблюдалось ускорение роста стоимости товаров и услуг. В связи с этим специалисты Macquarie ожидают более раннего снижения процентной ставки ЕЦБ по сравнению с Федеральной резервной системой. Это позволит доллару удерживать более сильную позицию по отношению к евро.
Однако такая динамика будет подвергнута сомнениям уже на следующей неделе. 10 апреля в США будет опубликован мартовский показатель ИПЦ. По прогнозам Macquarie, данные могут не продемонстрировать такой же значительный рост, как в феврале.