3 апреля 2024 | Евро

Хольцманн из ЕЦБ склоняется к снижению ставки регулятором в июне

Хольцманн из ЕЦБ склоняется к снижению ставки регулятором в июне

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать сокращение процентной ставки в июне, поскольку инфляция в регионе будет падать быстрее прогнозируемых значений. При этом регулятору не стоит излишне опережать в этом вопросе своего американского коллегу, считает австрийский чиновник Роберт Хольцманн. Слишком раннее смягчение монетарной политики европейским центробанком, вероятно, снизит эффективность предпринимаемых блоком мер.

За последний год индекс потребительских цен в еврозоне значительно сократился. Экономический рост региона также затормозился, подчеркивает член Совета управляющих ЕЦБ. Теперь представители регулятора обсуждают наиболее оптимальные сроки и масштабы первого снижения процентной ставки. 

Как отметил Хольцманн, июнь является предпочтительным месяцем для разворота политики центробанка. Именно к этому моменту выйдут основные экономические данные, на которые ЕЦБ сможет опираться при принятии решения. 

Если Федеральная резервная система США не снизит свою ставку в июне, то расхождения в политике между двумя странами окажутся чересчур существенными. Дальнейшее увеличение разрыва в ставках Европы с Америкой не позволит регулятору прийти к целевому показателю инфляции в 2%.

S&P 500 покупка
Срок: 20.07.2026 Потенциал: 120 пп
Покупка SPX с целью обновления исторических максимумов
вчера в 07:29 27
EURUSD покупка
Срок: 13.07.2026 Потенциал: 890 пп
EURUSD сохраняет потенциал роста после завершения коррекции
вчера в 07:07 39
Серебро покупка
Срок: 20.07.2026 Потенциал: 500 пп
Покупка Серебра на фоне публикации слабых данных по рынку труда США
вчера в 05:55 26
Золото покупка
Срок: 13.07.2026 Потенциал: 1550 пп
Золото входит в фазу технической паузы перед публикацией протоколов ФРС
вчера в 05:01 49
USDCAD покупка
Срок: 03.08.2026 Потенциал: 3300 пп
Покупка USDCAD на фоне преимущества американского доллара перед канадским
03 июля 2026 54
AUDCAD покупка
Срок: 10.07.2026 Потенциал: 800 пп
AUDCAD продолжает восходящую коррекцию на фоне сокращающейся волатильности
03 июля 2026 42
Перейти ко всем прогнозам