Согласно данным «РБК», в минувшем году доля экспорта услуг и товаров в составе ВВП Российской Федерации (РФ) составила 23,3%. Это стало самым низким показателем за время ведения наблюдений Росстата. В 2022 году значение находилось на уровне 27,7%.
По информации агентства, в 2023 году объемы экспорта товаров и услуг перешагнули отметку в 465 миллиардов долларов. Это на 27% меньше показателя за 2022 год и связано с понижением стоимости поставок минерального сырья из-за ухудшения международной ценовой ситуации.
Как отмечают эксперты, опрошенные «РБК», на уменьшение доли экспорта в ВВП РФ повлияли внешние ограничения. В связи с этим у России возникла необходимость перенаправлять товары на нейтральные рынки и сократить часть поставок за рубеж.
По словам цитируемых агентством аналитиков, несмотря на снижение экспорта, экономика страны в минувшем году продемонстрировала один их самых высоких темпов роста за последнее десятилетие.