Февральский объем розничных продаж в Германии неожиданно снизился на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали увеличение показателя на 0,3%. В результате надежды рынков на восстановление немецкой экономики за счет частного потребления не оправдались, добавляют в агентстве.
Несмотря на замедление темпов инфляции в Германии, настроения потребителей остаются пессимистичными. Причиной, как считают эксперты Reuters, является сохраняющаяся экономическая и геополитическая неопределенность. Согласно опросу компании GfK и Нюрнбергского института рыночных решений (NIM), в апреле прогнозируется лишь незначительный рост показателя до -27,4 с -28,8.
Тем не менее, по заявлению аналитика Института экономических исследований (Ifo) Патрика Хеппнера, в марте ситуация меняется в лучшую сторону. Деловой климат и ожидания рынков по розничным продажам постепенно восстанавливаются, считает эксперт.