12 февраля 2024 | Доллар

Бывший экономист МВФ предупреждает о возможном сокращении мировой экономики

Бывший экономист МВФ предупреждает о возможном сокращении мировой экономики

Как отмечает Кеннет Рогофф, профессор Гарвардского университета и бывший главный экономист Международного валютного фонда (МВФ), несмотря на оптимизм многих ведущих экспертов в отношении мировой экономики, многие риски для нее сохраняются.

По его словам, в ходе Всемирного экономического форума в Давосе в прошлом месяце многие топ-менеджеры компаний и политики высказывались с осторожным оптимизмом насчет глобальных экономических перспектив. В пользу этого говорит отсутствие мировой рецессии в прошлом году и сила американской экономики. Несмотря на прогнозируемое экспертами МВФ отсутствие роста мирового ВВП в 2024 году, большинство собеседников Рогоффа воспринимают это как здоровую коррекцию.

Однако эксперт предупреждает, что последние события указывают на сохранение риска снижения темпов роста мировой экономики. Главными драйверами этого, как полагает экономист, могут стать экономические проблемы Китая и Европы. Также тревогу Рогоффа вызывает незаинтересованность политиков США в сокращении государственных расходов и снижении дефицита бюджета.

Таким образом эксперт подытоживает, что текущие обстоятельства не дают поводов для оптимизма.

Серебро продажа
Срок: 27.03.2026 Потенциал: 10000 пп
Серебро закрепляется ниже зоны сопротивления
вчера в 07:49 59
AUDCAD покупка
Срок: 20.03.2026 Потенциал: 1390 пп
Текущее снижение AUDCAD формирует условия для покупки перед ожидаемым повышением ставки РБА
вчера в 07:08 62
Нефть Brent покупка
Срок: 20.03.2026 Потенциал: 500 пп
Покупка Brent с целью $105
вчера в 05:32 44
GBPUSD продажа
Срок: 20.03.2026 Потенциал: 1100 пп
GBPUSD балансирует на грани пробоя поддержки в условиях глобального бегства в доллар
вчера в 04:44 50
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Срок: 19.03.2026 Потенциал: 300 пп
Продажа NG оправдана рекордным производством и прогнозом теплой погоды
12 марта 2026 72
BTCUSD продажа
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 7000 пп
Продажа BTCUSD до уровня $63000
12 марта 2026 58
Перейти ко всем прогнозам