Министерство финансов США объявило о введении ограничительных мер против трех компаний из Объединенных Арабских Эмиратов и одного танкера под флагом Либерии за нарушение установленного потолка цен на российскую нефть. Об этом сообщает Reuters. Под ограничения попали Talassa Shipping DMCC, Zeenit Supply and Trading DMCC, Oil Tankers SCF Mgmt FZCO и танкер NS Leader. Это привело к заморозке их активов в США и запрету на сотрудничество с американскими гражданами. Как подчеркнул замминистра финансов Брайан Нельсон, США внимательно следят за соблюдением установленных ограничений.
Ценовой лимит, принятый в декабре 2022 года странами G7, Европейским союзом и Австралией, запрещает использование западных морских услуг для транспортировки российского черного золота, если стоимость сырья превышает 60 долларов за баррель. Эта мера является частью комплекса ограничений, направленных на минимизацию финансовых возможностей Российской Федерации, связанных с продажей энергоресурсов. При этом коалиция старается не нарушать глобальные поставки нефти, отмечает Reuters.
Кроме того, с октября прошлого года США наложили ограничения на 27 танкеров за перевозку российской нефти с привлечением западных организаций по цене выше установленного лимита.