7 марта 2024 | Золото

Золото обновило исторический максимум на фоне ожиданий снижения ставок ФРС

Золото обновило исторический максимум на фоне ожиданий снижения ставок ФРС

Цены на золото в четверг колеблются около рекордного максимума 2161,45, достигнутого на предыдущей торговой сессии под влиянием выступления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла перед Конгрессом.

Пауэлл сообщил американским законодателям в среду о вероятности снижения процентных ставок в ближайшие месяцы при сохраняющейся тенденции сокращения инфляции. Сегодня глава ФРС выступит перед Комитетом по банковскому делу Сената.

Тем временем Нил Кашкари из Федрезерва заявил, что для регулятора целесообразно снизить ставки только два или даже один раз в этом году. В декабре чиновники центробанка в среднем прогнозировали три снижения ставок в 2024 году. Более низкие ставки повышают привлекательность золота, не приносящего процентного дохода.

Как показали опубликованные в среду данные, число рабочих мест в частном секторе США в феврале увеличилось немного меньше, чем ожидалось. В то же время зарплаты работников росли самыми медленными темпами за последние 2,5 года. Это согласуется с охлаждением рынка труда. Более подробный отчет Министерства труда США об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе за февраль будет опубликован в пятницу.

GBPUSD продажа
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 1625 пп
GBPUSD столкнется с коррекцией на фоне оптимизма по поводу смягчения политики ФРС
вчера в 07:54 69
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Нефть Brent продажа
Срок: 19.12.2025 Потенциал: 200 пп
Нефть Brent останется в границах диапазона 62,5-65
вчера в 07:52 43
USDJPY продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 7000 пп
Перспектива снижения USDJPY остается в силе
вчера в 06:55 53
Нефть Brent покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 140 пп
Покупка нефти Brent с целью $75,5
вчера в 05:44 45
AUDCAD покупка
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 935 пп
AUDCAD на пути к новым максимумам благодаря фундаментальным драйверам
вчера в 04:56 43
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
Срок: 11.12.2025 Потенциал: 450 пп
Покупка природного газа на коррекции перед возобновлением роста
04 декабря 2025 76
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам