11 марта 2024 | Доллар

Bloomberg: медленный откат инфляции в США укрепит осторожную позицию ФРС в отношении снижения ставок

Bloomberg: медленный откат инфляции в США укрепит осторожную позицию ФРС в отношении снижения ставок

Согласно прогнозам экономистов, приводимым агентством Bloomberg, темпы инфляции в США замедлились в прошлом месяце. По их оценкам, базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос в феврале на 0,3% после роста на 0,4% в январе, а общий индекс цен — на 3,7% в годовом исчислении.

И хотя такие прогнозы говорят о торможении инфляции, в последнее время темпы прогресса в борьбе с ростом цен в Штатах замедлились.

Это согласуется с осторожной позицией центробанка США в отношении ставок. Как обозначил на прошлой неделе глава регулятора Джером Пауэлл, снижение стоимости заимствований может произойти в этом году, но не в ближайшее время. Это связано с необходимостью получения убедительных признаков приближения инфляции к целевому уровню в 2%.

Тем не менее, как отмечают в Bloomberg, за вычетом инфляции признаков неблагополучия в американской экономике практически нет. Последний отчет о занятости указывает на умеренный рост числа рабочих мест, поддерживающий потребительские расходы.

Также, по оценкам цитируемых Bloomberg специалистов, ожидается увеличение объема розничных продаж в феврале на 0,8% после такого же падения месяцем ранее. Это будет свидетельствовать о восстановлении активности покупателей после сезона праздничных покупок.

AUDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 250 пп
Покупка AUDCAD до уровня 0,9695
сегодня в 07:18 52
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY покупка
Срок: 27.02.2026 Потенциал: 1800 пп
Покупка USDJPY с целью 156,800 на фоне восстановления роста котировок
сегодня в 06:38 49
Нефть Brent покупка
Срок: 27.02.2026 Потенциал: 450 пп
Нефть марки Brent приблизилась к ключевому сопротивлению на отметке 70,8 доллара за баррель
сегодня в 06:20 59
Нефть Brent продажа
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 300 пп
Продажа нефти Brent при росте котировок до уровня $73,0
сегодня в 05:33 33
Срок: 27.02.2026 Потенциал: 440 пп
Продажа природного газа актуальна до конца февраля на фоне слабеющего спроса
сегодня в 04:37 35
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
USDCAD покупка
Срок: 26.02.2026 Потенциал: 1990 пп
USDCAD движется к верхней границе канала на фоне слабых данных из Канады
вчера в 09:04 69
Перейти ко всем прогнозам