По сообщениям источников Reuters, Саудовская Аравия планирует сохранить цену на апрельский экспорт нефти без изменений. Лишь некоторые аналитики ожидают скромного повышения стоимости сырья в пределах 10–20 центов за баррель.
По мнению участников рынка, Саудовская Аравия сохранит акцент на поставки черного золота в Азию. Покупатели данного региона очень чувствительны к цене нефти при определении объемов импорта. При этом экспорт в Европу сопряжен с дополнительными расходами на фрахт судов и страхование из-за сохраняющейся напряженности в Красном море.
Мартовские поставки Saudi Aramco предполагают премию в 45 центов за баррель по сравнению с эталонными котировками сорта Dubai. Трейдеры рынка нефти считают данную разницу достаточной для получения дополнительной прибыли при отсутствии риска отпугнуть азиатских покупателей слишком высокой ценой.
Saudi Aramco должна опубликовать официальную информацию о стоимости апрельских поставок нефти до 5 марта. На эти данные также ориентируются соседние производители сырья, в частности Иран, Ирак и Кувейт.