Компания Bluebell Capital Partners, являющаяся одним из акционеров BP, требует от британского энергетического гиганта сохранять акцент на добыче нефти и газа. Только так рыночная стоимость BP сможет приблизиться к оценке американских нефтяников.
По мнению соучредителей Bluebell Джузеппе Бивоны и Марко Тарикко, BP должна увеличить инвестиции в нефтегазовый бизнес. Вместе в этим нужно сократить финансирование дорогостоящих проектов возобновляемой энергетики и повысить выплаты акционерам.
Новый глава BP Мюррей Очинклосс уже заявил об использовании более прагматичного и гибкого подхода в отношении энергетического перехода. По его словам, компания вряд ли будет заключать новые крупные сделки в отношении низкоуглеродной энергетики. Также BP планирует увеличить добычу нефти как минимум на 2-3% до 2027 года.
Бивона считает изменения в политике BP правильными, но все еще недостаточными для значительного роста стоимости компании. По его мнению, руководство компании опасается недовольства экологов и не хочет во всеуслышание объявлять о больших инвестициях в нефтегазовые проекты.