Котировки золота в настоящее время торгуются в районе 4175 долларов за тройскую унцию, частично восстановившись после недавней коррекции. Основное внимание участников рынка сосредоточено на предстоящем заседании ФРС 27–28 октября и динамике индекса доллара США. Дальнейшее направление этих факторов во многом определит перспективы котировок драгоценного металла на ближайшие недели.
Одним из главных факторов влияния на золото остается неопределенность относительно дальнейшей траектории денежно-кредитной политики ФРС. В сентябре годовая инфляция в США ускорилась до 3,7% против 3,4% в августе, усилив опасения относительно сохранения инфляционного давления. Однако представители регулятора пока не спешат с очередным повышением ставки, указывая на необходимость дополнительной оценки макроэкономических данных. По состоянию на 19 октября рынки оценивают вероятность повышения ставки на октябрьском заседании примерно в 16%, поэтому сохранение текущих параметров политики остается основным сценарием. Если ФРС воздержится от ужесточения и не даст жестких сигналов относительно дальнейших решений, это может поддержать котировки золота за счет снижения ожиданий по процентным ставкам.
Дополнительное значение имеет динамика индекса доллара США (DXY). В середине октября американская валюта достигала максимальных значений за последние 18 месяцев, однако впоследствии начала корректироваться. На текущий момент индекс доллара находится в районе 101,8 пунктов. Ослабление американской валюты делает золото доступнее для покупателей, использующих другие валюты, и способствует восстановлению спроса. Если DXY продолжит снижаться на фоне ожиданий паузы в ужесточении денежно-кредитной политики ФРС, то это создаст дополнительные предпосылки для роста котировок драгоценного металла.
Итоговая рекомендация:
- Покупка золота по текущей цене 4175 долларов с целью 4375 долларов за тройскую унцию на горизонте двух недель.
- Для контроля рисков в случае движения золота не в нашу сторону следует установить stop loss на отметке 4075 долларов за тройскую унцию.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.