По данным Министерства экономического развития РФ, в период с 19 по 25 декабря уровень инфляции в стране достиг отметки в 7,59% в годовом исчислении. Неделей ранее этот показатель составлял 7,48%.
В обзоре российского ведомства о текущей ситуации в государстве было зафиксировано ускорение темпов роста потребительских цен. За упомянутый период их значения повысились до 0,28%, тогда как с начала года показатель вырос на 7,42%.
В сегменте продовольственных товаров стоимость продукции увеличилась на 0,43% за прошедшую неделю. На плодоовощной ассортимент рост цен составил 3,02%. В секторе услуг инфляция находилась на уровне 0,41%.
22 декабря Минэкономразвития России также опубликовало свой прогноз в отношении дальнейшего развития страны в последующие три года. Ожидания ведомства по поводу темпов инфляции в РФ в 2023 году были изменены в сторону повышения с 5,3% до 7,5%.