11 января 2024 | Доллар

Министр финансов США одобряет использование налоговых льгот в энергетике

Министр финансов США одобряет использование налоговых льгот в энергетике

Как заявила министр финансов США Джанет Йеллен, несмотря на дополнительные расходы бюджета, она приветствует более широкое применение налоговых льгот в рамках законопроекта о чистой энергии.

По словам Йеллен, она не возражает против роста оценок связанных расходов, так как это является признаком эффективности закона о снижении инфляции. Также это говорит о большой скорости реакции частного и государственного секторов на данные стимулы. Согласно ее мнению, законопроект окажет благоприятное влияние на инвестиции в «чистую» энергетику.

Необходимо напомнить, что принятый в 2022 году американский Закон о снижении инфляции призван стимулировать производство и потребление продуктов «зеленой» энергетики в основном за счет налоговых льгот без ограничений.

По оценкам Бюджетного управления Конгресса в 2022 году, в целом данный закон позволит сократить дефицит бюджета на 238 миллиардов долларов за 10 лет. Однако, по прогнозам Института Брукингса, фактическая стоимость стимулов может вырасти примерно до 1 триллиона долларов в течение этого периода времени. Такая оценка связана с более высоким, чем ожидалось, уровнем потребления.

Министр финансов заявила, что ее ведомство готовит официальную переоценку влияния закона. Однако ее детали и сроки не были озвучены.

Серебро покупка
Срок: 01.03.2026 Потенциал: 7500 пп
Покупка Серебра с целью $86
вчера в 06:01 61
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 550 пп
Нефть Brent рискует резко скорректироваться при деэскалации геополитической напряженности
вчера в 05:55 40
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 90 пп
Продажа нефти Brent до уровня $71,3
вчера в 05:35 29
AUDCAD покупка
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 1120 пп
Временный рост нефтяных котировок не изменит долгосрочный восходящий тренд пары AUDCAD
вчера в 04:38 55
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
USDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 900 пп
Покупка USDCAD при росте ВВП США выше прогнозных ожиданий
вчера в 04:09 38
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
AUDCAD покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 250 пп
Покупка AUDCAD до уровня 0,9695
19 февраля 2026 64
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Перейти ко всем прогнозам