Минэкономразвития оценило рост валового внутреннего продукта (ВВП) России за период с января по сентябрь 2023 года в 2,9%. Это означает повышение предыдущей оценки министерства в 2,8%.
Росстат также опубликовал предварительную оценку роста ВВП в третьем квартале: 5,5% в годовом выражении после увеличения на 4,9% во втором квартале и снижения на 1,8% в первом квартале.
Данные службы государственной статистики превысили ожидания экономистов, опрошенных «Интерфаксом», и показатели, опубликованные Минэкономразвития и Центральным банком России.
По словам заместителя главы вышеупомянутого министерства Полины Крючковой, причиной роста экономики страны являются отрасли, ориентированные на увеличение предложения. Среди них — обрабатывающий сектор, сельское хозяйство и строительство. Также положительное влияние на показатель ВВП оказал рост потребительской активности.
Официальный прогноз увеличения ВВП Минэкономразвития на 2023 год составляет 2,8%. Однако глава ведомства Михаил Решетников сообщил об ожидаемом росте в 3%. Центральный банк повысил прогноз роста экономики на текущий год, но также сообщил о вероятном ее замедлении в четвертом квартале.