Согласно данным Министерства финансов Российской Федерации, по итогам ноября в четвертый раз показатели бюджета страны показали профицит. Он составил 357 миллиардов рублей.
Таким образом, за прошедшие одиннадцать месяцев года объем бюджетного дефицита уменьшился до 878 миллиардов. По отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) это составляет 0,5% — минимальное значение для 2023 года.
Принятый правительством бюджет на этот год предполагает объем дефицита в 2%. Как оценивают представители Минфина, итоговое его значение может равняться 1% ВВП с учетом ожидаемого дефицита в следующем месяце в связи с традиционно высокими объемами расходов за декабрь.
По информации, предоставленной Минфином, за первые 11 месяцев доходы бюджета увеличились на 4,8% в годовом исчислении и составили чуть менее 26 триллионов рублей. Увеличение было обусловлено ростом доходов, не связанных с нефтегазовой отраслью, на 25,6% относительно 2022 года в связи с повышением сборов НДС и роста деловой активности сегмента.
Что касается бюджетных расходов России, с января по ноябрь они превысили 26 триллионов рублей, таким образом исполнив план по расходам на текущий год (29,056 триллиона) на 82,4%.