В этом году доля юаня в мировой торговле увеличилась почти в два раза, сообщает агентство Bloomberg. Однако данный прорыв остался незаметным для рынков, которые больше сосредоточены на нестабильном восстановлении экономики Китая.
На прошлой неделе Государственной Думой Российской Федерации (РФ) в финальном чтении был принят проект федерального бюджета на будущий год. Также были представлены планы по распределению госсредств на 2025 и 2026 годы.
В соответствии с недавним заявлением министра финансов Антона Силуанова, дефицит бюджета в период с 2024 по 2026 год не превысит 1% ВВП России. Данный прогноз был дан специалистом с учетом текущей ценовой ситуации. В случае ее изменения показатели могут быть скорректированы.
По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, в утвержденном проекте бюджета страны предусмотрены средства для всех социальных программ: повышения пенсионных выплат, заработной платы сотрудников бюджетных учреждений и пр.
По последним данным, доходы государства в 2024–2026 годах будут варьироваться от 33,6 до 35,1 триллиона рублей в год. На расходы за этот же период будет приходиться от 34,4 до 36,7 триллиона рублей. Дефицит федерального бюджета России при этом составит от 0,9 до 1,6 триллиона рублей в год.