По мнению Германа Грефа, председателя правления «Сбербанка», предпосылок для масштабного роста курса рубля сейчас нет. Однако условий для его значительного снижения также не наблюдается.
Во вторник цены на нефть снизились, прекратив ралли предыдущего дня. Падение произошло из-за опасений инвесторов по поводу сокращения спроса на топливо, вызванного замедлением мировой экономики. При этом снижение предложения со стороны ОПЕК+ не привело к росту стоимости черного золота, сообщили аналитики Reuters.
Ранее нефть марок Brent и WTI торговалась с повышением (+2%), так как Организация стран-экспортеров и ее союзники планируют рассмотреть вопрос о дополнительном сокращении поставок топлива 26 ноября.
По мнению Цуеси Уэно, старшего экономиста Исследовательского института NLI, инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии выхода фактического решения группы. В дальнейшем рынок будет ориентироваться на экономические показатели США и Китая, а также на уровень запасов сырой нефти в Штатах, для оценки динамики мирового спроса. Ослабление американского доллара также будет учитываться при определении настроений трейдеров, заявил эксперт.
Согласно предварительным данным Reuters, на прошлой неделе объемы сырой нефти и бензина в хранилищах США, скорее всего, выросли. В то же время запасы дистиллятов, вероятно, снизились. Официальные отчеты Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA) выйдут в ближайшие дни. Их публикация может дать новый импульс рынку сырьевых товаров.