По словам генерального директора Anglo American Platinum (Amplats), в ближайшее время ожидается сохранение сниженной стоимости благородных металлов платиновой группы. Компания готовится к определенному периоду, в течение которого цены не будут расти.
Ранее Amplats и ее южноафриканские аналоги Sibanye Stillwater и Impala Platinum получили огромные прибыли благодаря росту цен на платиноиды, используемые в катализаторах автомобилей. В 2022 году стоимость палладия взлетела до более чем 3 400 долларов за унцию.
В четверг палладий подешевел на 1,4% до пятилетнего минимума, достигнув уровней ниже 1150 долларов за унцию. Стоимость платины, основным поставщиком которой является ЮАР, снилась до значений в районе 865 долларов за унцию.
Стремительное падение цен ставит под угрозу занятость в ЮАР, где расположены самые устаревшие и дорогостоящие платиновые рудники в мире.