В воскресенье Бахрейн, Ирак, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты подтвердили свою готовность производить «коллективные и индивидуальные добровольные корректировки» объемов производства нефти.
Кроме того, министры шести стран заявили о готовности стран-участниц Декларации о сотрудничестве (ДС) принять дополнительные меры в любое время для поддержания стабильности рынка.
В июне страны ОПЕК+ договорилась о продлении добровольного сокращения добычи нефти, впервые введенного в апреле, до конца 2024 года. Дополнительные шаги по уменьшению производства черного золота Саудовской Аравией и Россией продлены до конца 2023 года и будут ежемесячно пересматриваться с возможностью расширения или сокращения.
Тем временем пока на последнем собрании министров Организации стран-экспортеров нефти в минувшую среду не было принято решений об изменениях в политике группы по добыче нефти.