29 августа 2022 | Другое

ЕЦБ необходимо уверенно поднять ставки для контроля над инфляцией

Согласно заявлению, сделанному членом Совета управляющих ЕЦБ Мартиньшом Казаксом, требуются решительные действия от Европейского центрального банка по поднятию процентных ставок в сентябре для удержания инфляции. По его словам, требуется повышение минимум на половину процента.

Хотя предварительные поднятия ставки “разумны”, так как цены повысились примерно на 10%, должен быть упорядочен темп снятия монетарной поддержки, сказал Казакс в своем интервью на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул. Он отметил возможность начала обсуждений с количественного ужесточения, либо же сокращения баланса ЕЦБ, хотя в данный момент острой потребности в этих действиях нет.

По его словам, хорошие новости заключаются в том, что инфляционные ожидания пока находятся относительно на том уровне, где следует, но в то же время побочные эффекты становятся все более заметными, и текущая ситуация требует решительного и сильного ответа.

Согласно его заявлениям, необходимый объем повышения процентной ставки должен составлять не менее 50 базисных пунктов. На действительный уровень поднятия ставки повлияют новые данные об инфляции за август, публикация которых ожидается в среду, а также новые прогнозы Европейского центрального банка.

Казакс также рассказал об увеличившейся решимости членов Управляющего совета ЕЦБ поступать необходимым образом. Примером этого является июньское поднятие на полпроцента, превзошедшее изначальные ожидания. Казакс ожидает достижения ставками таких уровней, которые не будут ни поддерживать, ни ограничивать экономику, с возможным повышением до ограничительных уровней, если в этом будет необходимость.

Ослабление евро было названо более серьезной проблемой. Казакс выразил неудовлетворение переменами в обменном курсе, так как это оказывает стимулирующий эффект на инфляцию. Проблемы же с поставками грозят невозможностью для европейских фирм получить больше выгоды от подешевевшего экспорта.

Пик инфляции ожидается в этом году, по словам Казакса. Он отдельно подчеркнул, что замедление инфляции не равно снижению цен на вещи.

Для ЕЦБ в будущем будет важно решить, как поступить с облигациями на суммы в триллионы евро, купленными в рамках поддержки экономики в недавние кризисы. Согласно Казаксу, это важная тема, которую следует обсудить в ближайшее время, но это не значит, что какие-то меры должны быть приняты на этот счет прямо сейчас, так как в данный момент главной целью является принятие грамотных решений по процентным ставкам.

Компания MarketCheese
Серебро покупка
Котировки серебра стабилизировались после обвала и готовы к восстановлению
27 апреля 2024 91
Золото покупка
Золото может возобновить рост в условиях геополитической неопределенности
27 апреля 2024 141
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Металлы" и "Энергоносители"
AUDCAD покупка
AUDCAD нацелена на возвращение к апрельским максимумам
26 апреля 2024 121
Нефть Brent покупка
Фундаментальные и технические данные указывают на рост нефти Brent к отметке 92,20
26 апреля 2024 205
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегментах "Валюты", "Металлы" и "Энергоносители"
EURUSD покупка
Покупка EURUSD при слабых оценках расходов на личное потребление в США
26 апреля 2024 182
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Валюты"
Продаем американский газ и ждем движения цены к уровню 1,85
25 апреля 2024 282
Перейти ко всем прогнозам