Согласно проекту государственного бюджета на следующий год, Министерство финансов Российской Федерации (РФ) планирует выделить почти 52 миллиона рублей на покупку драгоценных металлов и камней. В текущем году на их поставки была выделена аналогичная сумма.
Прежде Министерство финансов планировало ассигновать почти 39 миллионов рублей на приобретение драгметаллов и драгкамней в 2024 году. В 2025–2026 годах на данные нужды Минфин планирует направить 38,9 и 38,8 миллиарда рублей соответственно.
Как сообщает информационное агентство «Интерфакс», доходы от продажи драгоценных металлов и драгоценных камней в 2024 году сократятся с 1,5 до 1 миллиарда рублей.
В последние несколько лет Федеральное казенное учреждение «Гохран» занимается пополнением Госфонда и продажей его запасов. Ведомство приобретает очищенное от примесей золото и реализует мелкоразмерные драгкамни.