26 сентября 2023 | Нефть | Другое

Россия снимает запрет на экспорт низкокачественного дизельного и судового топлива

Россия снимает запрет на экспорт низкокачественного дизельного и судового топлива

Россия внесла коррективы во введённый недавно запрет на экспорт топлива. В частности, были сняты ограничения на поставки горючего для некоторых судов и на дизельное топливо с высоким содержанием серы.

Также были отменены ограничения на экспорт продукции, уже принятой на отгрузку «Российскими железными дорогами» и компанией «Транснефть» до объявления первоначального запрета на прошлой неделе.

Согласно правительственному документу от 23 сентября, в стране сохраняется бессрочный запрет на поставки всех видов бензина и высококачественного дизельного топлива. По прогнозам аналитиков, он будет носить кратковременный характер и будет снят после окончания сезона сбора урожая в следующем месяце.

При этом, по данным Лондонской фондовой биржи, Россия за первые три недели сентября уже уменьшила поставки дизеля и газойля почти на 30% по сравнению с тем же периодом августа.

Тем временем, в результате введения ограничений на экспорт продуктов нефтепереработки из России оптовая стоимость бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке страны продолжает снижаться. По словам представителей правительства, запрет на поставки может быть снят в случае уверенной стабилизации ситуации с горючим.

AUDCAD продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа AUDCAD от технического сопротивления
сегодня в 07:48 65
EURUSD покупка
Срок: 05.11.2025 Потенциал: 1050 пп
EURUSD корректируется перед ключевым решением ФРС
сегодня в 07:26 69
EURUSD продажа
Срок: 30.10.2025 Потенциал: 1100 пп
Продажа EURUSD при условии, что ФРС оставит ставку без изменений
сегодня в 06:37 50
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
USDCAD продажа
Срок: 05.11.2025 Потенциал: 1150 пп
USDCAD останавливает падение перед решением центробанков по процентным ставкам
сегодня в 05:38 57
BTCUSD покупка
Срок: 04.10.2025 Потенциал: 40000 пп
Покупка BTCUSD на фоне технической коррекции и сохранения восходящего тренда
вчера в 08:02 82
Нефть Brent продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 100 пп
Продажа нефти Brent с целью на отметке 63 доллара за баррель
вчера в 06:12 73
Перейти ко всем прогнозам