В соответствии с данными Всемирного совета по золоту (WGC) мировой спрос на драгоценный металл без учета внебиржевой торговли снизился на 6% в третьем квартале 2023 года. Это связано с менее активными закупками золота центральными банками и сокращением потребления со стороны ювелиров.
Тем не менее глобальный спрос на желтый металл остается высоким. Объем потребления золота в третьем квартале составил 1147,5 тонны. Это на 5% выше среднего уровня за 5 лет. По окончанию текущего года закупки драгметалла финансовыми регуляторами могут достичь показателя 2022 года, когда спрос на золото достиг 11-летнего максимума.
По мнению старшего аналитика рынков WGC Луизы Стрит, центробанки продолжат приобретать драгоценный металл в условиях геополитической напряженности. С января по сентябрь текущего года регуляторы уже закупили порядка 800 тонн золота. Данный показатель является максимальным с 2000 года.
В прошлую пятницу ценам на желтый металл удалось преодолеть психологический уровень в 2 тысячи долларов, но на этой неделе котировки вновь опустились ниже данной отметки.
Золото является активом-убежищем, интерес к которому традиционно начинает расти в периоды экономической и политической нестабильности.