Стоимость нефти снизилась на фоне уменьшения опасений по поводу нарушения поставок топлива из-за обострения палестино-израильских отношений. На сегодняшний день эталонная марка Brent уже упала ниже отметки в 90 долларов за баррель.
Как заявил Оле Хансен из Saxo Bank, хедж-фонды сократили нетто-длинные позиции, поскольку ослабление фундаментальных факторов продолжает оказывать давление на рынок.
Мировые нефтяные рынки по-прежнему следят за развитием событий на Ближнем Востоке, так как на данный регион приходится треть мировых поставок черного золота.
В других странах также наблюдаются неоднозначные сигналы о состоянии рынка данного сырья. В США запасы нефти в хранилищах Кушинга (штат Оклахома) остаются на минимальном уровне с 2014 года. Тем временем на побережье Персидского залива образовался профицит бензина.
Некоторые показатели указывают на менее жесткие условия на рынке. Спрэд на поставку WTI составил 74 цента за баррель в условиях бэквордации.
Кроме того, по данным опроса Bloomberg, Саудовская Аравия может воздержаться от повышения цен на флагманский сорт черного золота для азиатских покупателей в декабре. Это связано со снижением маржи нефтеперерабатывающих заводов в регионе.