Компания «Газпром нефть» возобновляет ряд геологоразведочных проектов, работа над которыми была приостановлена в период пандемии COVID-19. Производитель каждый год пересматривает свою стратегию развития, определяя наиболее значимые регионы для разведки, а также планируемые объемы и сроки добычи.
Директор геологоразведки «Газпром нефти» Юрий Масалкин представил результаты компании за прошлый год. Производителю удалось восполнить добычу нефти на 119% за счет обнаруженных запасов. Компания открыла новые залежи сырья и получила лицензии на их разработку в Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и в Енисейском заливе Карского моря.
Кроме того, в прошлом году «Газпром нефти» удалось открыть одно из крупнейших месторождений в Оренбуржье. Его запасы оцениваются в 53 миллиона тонн нефтяного эквивалента. Добываемое на данном месторождении сырье отличается высоким качеством с минимальным содержанием примесей. Компания планирует продолжить работы на территории нового проекта и близлежащих участках.