19 сентября | Нефть

Дефицит дизельного топлива в мире вызвал рост цен на российскую нефть ESPO

По данным агентства Bloomberg, цена российской нефти сорта ESPO превысила стоимость бенчмарка Brent на 0,5 доллара за баррель. Причиной стала нехватка дизельного топлива, для производства которого подходит данная российская марка.

Несмотря на замедление темпов роста промышленной активности в США и Европе, объем мировых запасов дизельного топлива сейчас находится ниже уровня прошлого года. Об этом в начале месяца сообщил рыночный аналитик агентства Reuters Джон Кемп.

Напряженная ситуация с предложением топлива на рынке обусловлена дефицитом нефтеперерабатывающих мощностей. Другой причиной является довольно устойчивый спрос, который только продолжит увеличиваться по мере восстановления темпов роста промышленной активности в США и Европе.

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей!