По данным Австралийского статистического бюро (ABS), расходы на разведку полезных ископаемых на территории страны выросли до рекордного уровня во втором квартале 2023 года.
За указанный период затраты на проведение геологоразведочных работ в Австралии выросли на 19,4%, достигнув отметки в 1,07 миллиарда австралийских долларов (почти 685 миллионов долларов США). При этом объем бурения на новых месторождениях увеличился на 21,3%.
Как заявил Уоррен Пирс, генеральный директор Amec, австралийские компании, занимающиеся разведкой полезных ископаемых, зафиксировали самый высокий уровень затрат во втором квартале текущего года. Показатель на 8 миллионов австралийских долларов (5,1 миллиона долларов США) превысил предыдущий максимум, установленный во втором квартале 2012 года.
По словам Пирса, наибольший рост расходов был отмечен в сфере производства меди. Затраты в данной области находились на отметке в 176 миллионов австралийских долларов (112,5 миллиона долларов США). Однако инвестиции в нефтеразведку снизились на 3,7%, составив около 234,3 миллиона австралийских долларов (150 миллионов долларов США).