Impala Platinum Holdings, вероятно, сместит фокус внимания на металлы, имеющие ключевое значение для перехода к «зеленой» энергетике.
По словам генерального директора Нико Мюллера, предпочтение будет отдаваться меди и никелю, которые компания уже производит на данный момент.
Смена стратегии, вероятно, обусловлена падением прибыли на 85% за 12 месяцев по июнь. Теперь компания стремится к диверсификации своего портфеля, в особенности в связи с переходом на возобновляемые источники энергии.
Намерения Impala Platinum схожи с действиями их конкурента — Sibanye Stillwater, который в последние годы запустил никелевые и литиевые проекты. Sibanye также претендует на медные активы в Замбии.
На сегодняшний день Impala Platinum сталкивается с трудностями в процессе преобразования предприятия Royal Bafokeng Platinum. Оно было приобретено компанией в начале этого года после затянувшейся конкуренции за поглощение проекта с Northam Platinum.