Сегодня цены на золото обновили двухнедельные максимумы. Неожиданно слабые данные по деловой активности в США вызвали предположения о том, что Федеральная резервная система не будет повышать процентные ставки на ближайших заседаниях.
На вечерних торгах доходность казначейских облигаций снизилась с пиковых значений за несколько десятилетий, а американский доллар резко упал с двухмесячного максимума. Как показали данные опроса менеджеров по закупкам (индекс PMI), деловая активность в США в августе почти не выросла.
В настоящее время рынки находятся в ожидании пятничного выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла на симпозиуме центральных банков в Джексон-Хоул. Как предупреждают аналитики, устойчивая инфляция и сильный рынок труда все еще говорят в пользу «ястребиного» прогноза председателя американского регулятора.
В то же время слабые данные по деловой активности оказали давление на котировки меди. Теперь основное внимание участников рынка промышленных металлов уделяется индексу PMI в Китае. Он будет опубликован на следующей неделе и позволит оценить экономическую активность в стране, удерживающей лидерство по объемам импорта меди.