25 июля 2023 | Нефть

Прибыль от нефтепереработки в США может резко упасть по сравнению с прошлым годом

Прибыль от нефтепереработки в США может резко упасть по сравнению с прошлым годом

В США прогнозируется значительное снижение прибыли нефтеперерабатывающей промышленности в годовом исчислении. Этому способствуют ряд факторов.

Немаловажную роль играют сохраняющиеся операционные проблемы. Согласно данным IIR Energy, незапланированные приостановки работы на предприятиях только в прошлом месяце сократили производство в среднем на 550 тысяч баррелей в сутки. 

При этом сокращение добычи странами ОПЕК+ привело к исчезновению с рынка высокосернистой нефти. Ранее она продавалась по невысоким ценам и помогала американским компаниям получить более высокую прибыль.

Кроме этого, значительно уменьшился дефицит дистиллятного топлива в стране. В прошлом он также способствовал увеличению прибыли от переработки, так как авиакеросин продавался дороже дизельного топлива.

На снижение показателей НПЗ повлияли также глобальное замедление темпов роста экономики и конкуренция с зарубежными производителями.

Согласно прогнозам, крупнейшие нефтепереработчики США в ближайших отчетах продемонстрируют падение прибыли на акцию почти в два раза. Ранее в этом месяце Exxon сообщила о снижении операционных результатов бизнеса по производству бензина и дизельного топлива на 2,1 миллиарда долларов.

NVIDIA Corporation покупка
Срок: 11.02.2026 Потенциал: 1300 пп
Акций NVIDIA подошли к важной зоне для возможного разворота
сегодня в 07:58 29
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 290 пп
Продажа нефти Brent от уровня 70,2
сегодня в 06:11 31
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
USDCAD покупка
Срок: 11.02.2026 Потенциал: 1800 пп
USDCAD демонстрирует рост вопреки временному восстановлению цен на нефть
сегодня в 05:43 43
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
Золото покупка
Срок: 30.09.2026 Потенциал: 1100 пп
Долгосрочная покупка золота
сегодня в 04:47 58
BTCUSD продажа
Срок: 10.02.2026 Потенциал: 9000 пп
Продажа BTCUSD на отскоке к 84 000 при сохраняющемся негативном фундаментальном фоне
вчера в 06:45 66
USDCAD продажа
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 11000 пп
Продажа USDCAD от уровня 1.4060
вчера в 06:04 56
Перейти ко всем прогнозам