18 июля 2023 | Нефть

На заполнение хранилищ Стратегического нефтяного резерва США потребуются годы

На заполнение хранилищ Стратегического нефтяного резерва США потребуются годы

Огромные каверны-хранилища на побережье Мексиканского залива США являются основным местом хранения сырья для Стратегического нефтяного резерва (SPR) страны. Однако сейчас, после рекордных по темпу распродаж нефти администрацией президента Байдена в прошлом году, они стоят наполовину пустые. Уровень запасов находится на рекордно низкой за 40 лет отметке. Как ожидают специалисты, на их пополнение могут уйти десятилетия.

На сегодняшний день в SPR накоплено 346,8 миллиона баррелей нефти. Подобного запаса в случае необходимости стране хватит примерно на 18 дней. Общая разрешенная емкость хранилища составляет 714 миллионов баррелей.

Как отмечают эксперты, процесс пополнения Стратегического резерва будет осложняться недостатком финансирования и стареющей инфраструктурой.

Тем временем, на текущий момент нефть стоит значительно дороже, чем в момент приобретения большей части запасов. Тогда средняя цена сырья составляла 29,70 доллара за баррель. При этом единовременное пополнение резервуаров на большой объем может повлечь за собой взлет цен на черное золото. Поэтому даже в условиях идеального состояния инфраструктуры и установления выгодных цен, заполнение SPR потребует много времени.

AUDCAD продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 800 пп
Продажа AUDCAD от технического сопротивления
сегодня в 07:48 27
EURUSD покупка
Срок: 05.11.2025 Потенциал: 1050 пп
EURUSD корректируется перед ключевым решением ФРС
сегодня в 07:26 32
EURUSD продажа
Срок: 30.10.2025 Потенциал: 1100 пп
Продажа EURUSD при условии, что ФРС оставит ставку без изменений
сегодня в 06:37 31
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
USDCAD продажа
Срок: 05.11.2025 Потенциал: 1150 пп
USDCAD останавливает падение перед решением центробанков по процентным ставкам
сегодня в 05:38 45
BTCUSD покупка
Срок: 04.10.2025 Потенциал: 40000 пп
Покупка BTCUSD на фоне технической коррекции и сохранения восходящего тренда
вчера в 08:02 71
Нефть Brent продажа
Срок: 30.11.2025 Потенциал: 100 пп
Продажа нефти Brent с целью на отметке 63 доллара за баррель
вчера в 06:12 65
Перейти ко всем прогнозам