Африканские страны хотят ограничить экспорт полезных ископаемых для развития промышленности

Африканские страны хотят ограничить экспорт полезных ископаемых для развития промышленности

Страны Африки богаты множеством полезных ископаемых. Однако, экспортируя сырье, эти государства практически никак не стимулируют развитие других секторов экономики. Для создания обрабатывающей промышленности африканские страны хотят ограничить поставки добытого сырья.

Ряд государств, в частности ДР Конго, Нигерия и Намибия периодически вводят ограничения или даже полный запрет на экспорт полезных ископаемых. В их число уже попадали нефть, золото, никель и медь. Впоследствии данные меры отменяются. Аналитики из Института управления природными ресурсами (NRGI) согласны с необходимостью строительства заводов по переработке сырья на территории стран Африки. Но для этого одних экспортных ограничений недостаточно.

Томас Скерфилд, старший аналитик NRGI по Африке, призывает местные правительства увеличивать инвестиции в транспортную и энергетическую инфраструктуру. Только таким образом можно создать привлекательные условия для развития обрабатывающей промышленности. В ином случае иностранные компании не будут заинтересованы в расширении местного бизнеса, и ограничения на экспорт сырья лишь ухудшат инвестиционный климат стран Африки.

Компания MarketCheese
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 11.02.2026 Потенциал: 1300 пп
Акций NVIDIA подошли к важной зоне для возможного разворота
сегодня в 07:58 31
Нефть Brent продажа
Срок: 28.02.2026 Потенциал: 290 пп
Продажа нефти Brent от уровня 70,2
сегодня в 06:11 32
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
USDCAD покупка
Срок: 11.02.2026 Потенциал: 1800 пп
USDCAD демонстрирует рост вопреки временному восстановлению цен на нефть
сегодня в 05:43 44
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
Золото покупка
Срок: 30.09.2026 Потенциал: 1100 пп
Долгосрочная покупка золота
сегодня в 04:47 59
BTCUSD продажа
Срок: 10.02.2026 Потенциал: 9000 пп
Продажа BTCUSD на отскоке к 84 000 при сохраняющемся негативном фундаментальном фоне
вчера в 06:45 67
USDCAD продажа
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 11000 пп
Продажа USDCAD от уровня 1.4060
вчера в 06:04 58
Перейти ко всем прогнозам