23 августа 2022 | Другое

Нагель подчеркивает необходимость дальнейшего повышения процентных ставок ЕЦБ

Президент Немецкого федерального банка (Бундесбанка) Йоахим Нагель заявил, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует продолжать повышать процентные ставки. Ранее он высказался по поводу того, что Германия может столкнуться с рецессией, если энергетический кризис достигнет апогея.

«Высокие темпы инфляции, которые мы сейчас наблюдаем, должны привести к повышению процентных ставок в дальнейшем», — сказал Нагель в интервью Rheinische Post. Вместе с этим он отказался приводить конкретные цифры, которые он ожидает от следующего решения ЕЦБ в сентябре. «Последние несколько месяцев показали, что мы должны принимать решения по денежно-кредитной политике от заседания к заседанию», — отметил он. 

В прошлом месяце ЕЦБ повысил ставки на 50 базисных пунктов и сообщил, что планирует очередное увеличение стоимости заимствований. Позднее выяснилось,  что инфляция составила около 9%, что более чем в четыре раза превышает целевой показатель центрального банка.

«Очень важно сохранить среднесрочные инфляционные ожидания на стабильном уровне 2%», — прокомментировал ситуацию Нагель. На этой неделе он примет участие в экономическом симпозиуме Федеральной резервной системы в Джексон-Хоул, штат Вайоминг. «Я убежден, что Совет управляющих ЕЦБ примет необходимые меры в отношении денежно-кредитной политики», — заявил президент Бундесбанка. 

Экономические перспективы еврозоны не облегчили ситуацию: рецессия становится все более вероятной. Это стало причиной, по которой некоторые аналитики начали корректировать свои прогнозы относительно повышения ставок ЕЦБ.

Экономике Германии предрекают особенно мрачные времена: высокая зависимость страны от российского газа делает ее более уязвимой, а недавняя засуха повлияла на проходимость судов в Рейне, жизненно важном маршруте для транспортировки топлива и других промышленных товаров.

«Если энергетический кризис усугубится, грядущей зимой может начаться рецессия, — высказал свои опасения Нагель. — Немецкая экономика по-прежнему продемонстрировала достаточно неплохие показатели в первой половине года, несмотря на сложные условия. Однако если возникнут дополнительные проблемы с доставкой товаров, например, из-за низкого уровня воды в течение длительного времени, экономические перспективы на второе полугодие станут еще более мрачными».

По его словам, уровень инфляции в Германии может достичь 10% осенью. Его предположения основываются на прекращении действия специальных мер, снижающих рост цен, таких как билет на поезд за 9 евро и скидка на бензин. По мнению Нагеля, в 2023 году будет большая вероятность того, что рост цен в среднем превысит 6%. 

В интервью газете Rheinische Post президент Бундесбанка Йоахим Нагель также заявил, что:

  1. Рынок недвижимости должен остыть.
  2. Некоторые держатели ипотечных кредитов могут столкнуться с ростом процентных ставок (хотя он не прогнозирует «лавинообразного развития событий»).
  3. Есть большая вероятность того, что банки перестанут устанавливать отрицательные ставки к концу года.
Компания MarketCheese
AUDCAD покупка
AUDCAD нацелена на возвращение к апрельским максимумам
вчера в 07:09 92
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
Нефть Brent покупка
Фундаментальные и технические данные указывают на рост нефти Brent к отметке 92,20
вчера в 07:00 152
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
2-й в сегментах "Валюты" и "Металлы"
EURUSD покупка
Покупка EURUSD при слабых оценках расходов на личное потребление в США
вчера в 03:56 144
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Продаем американский газ и ждем движения цены к уровню 1,85
25 апреля 2024 251
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY продажа
USDJPY на грани снижения из-за увеличения риска валютной интервенции
25 апреля 2024 150
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
2-й в сегментах "Валюты" и "Металлы"
USDJPY продажа
Вероятность интервенции Минфина Японии растет с каждым днем
25 апреля 2024 195
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам