19 сентября 2022 | Другое

Moderna помогает ВОЗ, Pfizer пренебрегает запросом

Компания Moderna Inc. разрешила использовать свою вакцину против Covid-19 для разработки мРНК-прививки Всемирной организации здравоохранения, которые позволят расширить производство вакцин и повысят их доступность для бедных стран.

ВОЗ сотрудничает с южноафриканской биотехнологической компанией Afrigen Biologics & Vaccines. По заявлению управляющего директора предприятия Петро Тербланша, Afrigen в своих исследованиях использовала вакцину Moderna для сравнения ее эффективности с эффективностью собственной прививки. Опыты проводились на мышах.

Последние штаммы вируса Covid-19 имеют более легкое течение заболевания, в связи с чем во всем мире снизился спрос на прививки. Несмотря на это жители бедных стран остаются уязвимыми для вируса, так как там вакцинация не распространена. Цель компании Afrigen — разработка вакцины с помощью Moderna. Прививку будут производить под эгидой Центра передачи технологий мРНК-вакцин ВОЗ в Кейптауне на не менее чем 15 производственных предприятий по всему миру.

Ранее компания Moderna не занималась прямыми поставками вакцины. По заявлению Мари-Поль Кини, председателя Медицинского Патентного Пула, поддерживаемого ООН, правительству Франции было разрешено предоставить вакцину Moderna после запроса Пула. По ее словам, компания Pfizer Inc. отказала в аналогичном запросе, поскольку не считала потребность в вакцине срочной.

Компания Moderna и партнерство Pfizer и BioNTech SE подвергаются все большему давлению, чтобы позволить заводам в более бедных странах производить свои вакцины после того, как самые богатые страны мира бросились делать прививки своему населению, в то время как в значительной части Африки вакцины были практически недоступны.

В ответ на вопросы представители Pfizer заявили, что компания получила множество предложений о сотрудничестве с начал пандемии, но, к сожалению, она не может принять все, в связи с тем, что организация сосредоточила свои силы на поставку по существующим соглашениям с правительствами. 

В компании заявили, что испытания вакцины Afrigen на мышах на ранней стадии вызвали "сильный иммунный ответ". По словам Тербланша, Moderna поставила некоторые условия для использования своей вакцины в исследованиях, отказавшись вдаваться в подробности.

Afrigen может потребоваться дополнительная помощь от Moderna или Pfizer. В эту помощь входит получение разрешения на использование вакцины для сравнительных испытаний на людях. По словам Киени, этот запрос ожидается в ближайшие недели.

Компания MarketCheese
USDCAD покупка
Срок: 31.08.2026 Потенциал: 1150 пп
Покупка USDCAD до уровня 1,41250
31 июля 2026 43
AUDCAD продажа
Срок: 07.08.2026 Потенциал: 650 пп
AUDCAD движется к верхней границе канала после теста поддержки
31 июля 2026 40
Нефть Brent покупка
Срок: 14.08.2026 Потенциал: 400 пп
Покупка Brent с целью $88,50
31 июля 2026 47
GBPUSD покупка
Срок: 30.09.2026 Потенциал: 2300 пп
Покупка GBPUSD до уровня 1,3600
31 июля 2026 41
GBPUSD продажа
Срок: 07.08.2026 Потенциал: 770 пп
GBPUSD корректируется после резкого ралли последних сессий
31 июля 2026 45
S&P 500 продажа
Срок: 06.08.2026 Потенциал: 800 пп
Продажа S&P 500 с целью 7250 на фоне усиления давления продавцов
30 июля 2026 40
Перейти ко всем прогнозам