19 сентября 2022 | Другое

Регулирующие органы Великобритании проводят тщательное расследование по сделке Microsoft и Activision

Антимонопольная служба Великобритании начала расследование по поводу приобретения компанией Microsoft видеоигрового гиганта Activision Blizzard. Сумма сделки, по подсчетам экспертов, оценивается в $68,7 миллиардов. Такая покупка вызывает опасения, поскольку может привести к сокращению конкуренции на рынке страны.

Расследование достигло второй стадии после того, как Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) сделало следующее заявление: данное приобретение сделает Microsoft третьим по величине издателем видеоигр в мире, создавая при этом риск для рынков как консольных, так и облачных игр.

В рамках предлагаемой сделки Microsoft получит права собственности на популярные франшизы видеоигр Call of Duty, World of Warcraft и Candy Crush.

Регулирующие органы Великобритании выразили обеспокоенность тем фактом, что покупка Activision позволит компании ограничить предоставляемый контент для других платформ, в том числе и для Sony PlayStation.

«Мы готовы сотрудничать с Управлением по защите конкуренции и рынкам Великобритании и решить все возникающие вопросы», — отмечается в интервью Microsoft с телеканалом CNN. «Наша цель — предоставить людям больший доступ к игровым решениям».

Еще в феврале компания начала взаимодействие с регулирующими органами по всему миру. Согласно одному из требований, Microsoft обязана не предоставлять особых привилегий собственным платформам при размещении контента.

Ранее, CMA уже давало компании время для размышлений по поводу выдвинутых требований. Однако, 6 сентября, Microsoft отказалась предоставлять такие гарантии, что послужило поводом для возобновления расследования в отношении корпорации.

Судя по прецедентам, второй этап расследования может привести к нескольким вариантам развития событий: компании разрешат провести сделку; также есть вероятность введения ограничений или изъятия прав при приобретении; либо же регулирующий орган наложит запрет на заключение сделки. 

Компания MarketCheese
Нефть Brent продажа
Срок: 15.12.2025 Потенциал: 270 пп
Продажа нефти Brent на фоне роста предложения
вчера в 07:05 75
S&P 500 продажа
Срок: 12.12.2025 Потенциал: 1500 пп
После волны роста S&P 500 ожидает коррекция к уровню 6650
вчера в 06:38 37
Серебро продажа
Срок: 07.12.2025 Потенциал: 3700 пп
Серебро обновляет исторический максимум и провоцирует фиксацию прибыли
вчера в 06:09 60
BTCUSD покупка
Срок: 31.01.2026 Потенциал: 19000 пп
Покупка биткоина от поддержки $81000
вчера в 05:28 51
Золото продажа
Срок: 07.12.2025 Потенциал: 16400 пп
Золото готово к коррекции после двухнедельного роста
вчера в 04:51 62
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
GBPUSD продажа
Срок: 05.12.2025 Потенциал: 920 пп
GBPUSD пытается взять сопротивление на фоне давления на обе валюты
28 ноября 2025 120
Перейти ко всем прогнозам